Бенчмаркинг (Benchmarking)

Разделы: Бизнес-задачи

В экономике и менеджменте — технология управления и планирования деятельности предприятий, заключающаяся в непрерывном исследовании и оценке уровня продукции, услуг и методов работы других предприятий с целью использования полученных знаний и опыта в работе своей организации.

При этом изучается «лучшая» продукция и маркетинговые подходы, используемые прямыми конкурентами, а также фирмами, работающими в аналогичных областях, с целью обнаружения возможных способов совершенствования собственных форм и методов работы.

Бенчмаркинг способствует открытости и повышению эффективности бизнеса:

  • предупреждает об отставании;
  • сравнивает уровень организации с мировыми аналогами;
  • способствует развитию инновационной деятельности, быстрому внедрению новых подходов и методов;
  • сокращает затраты на внедрение новых технологий и методов работы.

Он является одним из важнейших направлений маркетинговых исследований, которое позволяет сделать производственные функции более управляемыми, когда на своем предприятии изучаются и внедряются самые передовые методы и технологии иных компаний и отраслей. Поэтому бенчмаркинг часто называют искусством обнаружения того, что другие делают лучше, рассмотрением, усовершенствованием и применением их методов работы.

Аналитические технологии Data Mining могут стать одним из главных инструментов бенчмаркинга, поскольку они открывают широкие возможности в выявлении скрытых закономерностей, тенденций и структур исследуемых бизнес-процессов.