Иерархия измерений (Hierarchy of Dimensions)

Loginom: Куб (визуализатор)

Иерархия измерений — это концепция организации многомерных баз и хранилищ данных, между измерениями которых имеют место иерархические отношения, возникновение которых может быть обусловлено как особенностями самих данных, так и необходимостью их агрегирования.

В первом случае иерархия возникает при наличии отношений подчиненности. Например, 1-й уровень — это тип товаров (спортивные товары), 2-й уровень — группы товаров (спортивная одежда, товары для рыбалки и т.д.), 3-й уровень — отдельные товары (спортивные костюмы, удочки и т.д.).

Во втором случае иерархия измерений создается искусственно путем агрегирования данных в хранилище с целью увеличения или уменьшения их детализации и скорости выполнения запросов.

Например, если в исходных данных продажи отражались по дням, то в результате агрегирования может быть создано несколько подчиненных измерений с детализацией по неделям, месяцам и кварталам.

Иерархия измерений

Для реализации иерархической структуры измерений используются отношения «один ко многим». Этот способ организации данных соответствует логическому дереву, в котором у каждого элемента только один родитель, но может быть различное число потомков.