Интервальные данные (Interval Data)

В математической статистике интервальными называют данные, значения которых зафиксированы в отдельных, равноотстоящих друг от друга точках в некоторой шкале (например, времени, температуры). Шкала в этом случае также называется интервальной.

Интервальная шкала, кроме номинальных и порядковых отношений, отражает отношения расстояний (разности) между парами объектов. Примером интервальной шкалы может служить шкала Цельсия. Измерения на таких шкалах не только упорядочены, но и разделены определенными интервалами, а также для них установлены единицы измерения, определяющие размерность (градусы, секунды).

Измеряемому в интервальной шкале признаку присваивается значение, равное числу единиц измерений. Нулевая точка на интервальной шкале выбирается произвольно, т.е. измеряемое свойство не отсутствует, когда результат измерения равен нулю.

Данные в интервальной шкале можно обрабатывать любыми математическими и статистическими методами, кроме вычисления отношений. Обработка результатов измерений в интервальной шкале позволяет определить, «на сколько больше», но не позволяет утверждать, что одно значение измеренной величины во столько-то раз больше или меньше другого.