Единица хранения запаса (SKU)

Синонимы: Единица складского учёта, Stockkeeping unit

SKU (Stockkeeping unit) — единица хранения запаса. В информационных системах каждому SKU присваивается уникальный идентификатор, который может содержать цифры и буквы.

Каждая компания самостоятельно определяет количество символов и правила назначения SKU конкретному продукту. Например, можно использовать устойчивые сочетания двух букв в начале кода для обозначения производителя, или договориться, что два последних символа обозначают цвет товара. При этом рекомендуется не ставить в начало кода цифру 0, т.к. компьютерные системы могут отбросить её, и прочитать код «012345» как «12345». А для минимизации ошибок чтения человеком желательно не использовать в кодах SKU буквы, похожие на цифры — например, О или I.

У этого термина есть два варианта использования. В первом случае под SKU подразумевается товар или сырьё и материал с уникальным набором характеристик. Так, например, юбка одной и той же модели, представленная в трёх вариантах цветов, будет считаться тремя разными SKU.

SKU Описание
WM111111 Юбка женская расклешённая синяя
WM111112 Юбка женская расклешённая красная
WM111113 Юбка женская расклешённая жёлтая

Во втором случае под SKU подразумевается сочетание «конкретный товар в определённом месте». Тогда синяя юбка, хранящаяся на складе в Москве, и синяя юбка, хранящаяся на складе в Самаре, будут считаться двумя разными SKU. Для обозначения разницы к числовому идентификатору SKU добавляют @ и обозначение локации, которое может быть как числовым, так и буквенным.

SKU Описание
WM111111@MOS Юбка женская расклешённая синяя на складе в Москве
WM111111@SMR Юбка женская расклешённая синяя на складе в Самаре

В бизнес практике в подавляющем большинстве случаев термин SKU используется в первом его значении, и тесно переплетается с понятием «наименование» или «артикул». Говоря, что компания управляет пятью тысячами SKU, обычно имеют в виду, что компания закупает/производит/продаёт пять тысяч наименований продукции, без уточнения, в каком количестве мест могут находиться запасы этих наименований.

SKU группируются по общим признакам в товарные группы или категории товаров. Современные системы прогнозирования спроса и поставок, например, Loginom Demand Planning, дают возможность проводить анализ и составлять планы одновременно и на уровне SKU, и на уровне товарной категории. Такой подход позволяет максимизировать точность прогноза даже на длинных горизонтах времени.