Веб-сервис (Web-service)

Синонимы: Веб-служба

Разделы: Источники данных

Loginom: Веб-сервисы

Веб-сервис — обладающая уникальным веб-адресом (URL) программная система, построенная на базе открытых протоколов/стандартов и использующаяся для обмена данными между приложениями или системами. Программные приложения, написанные на разных языках программирования и работающие на разных платформах, могут использовать веб-сервисы для обмена данными по компьютерным сетям, таким как Интернет.

Веб-сервис обеспечивает связь между различными приложениями с использованием открытых стандартов, таких как:

  • HTML — для обмена Web-страницами;
  • XML — для описания данных;
  • SOAP — для обмена структурированными сообщениями;
  • WSDL — для описания Web-сервисов и доступа к ним;
  • JSON — для обмена текстовыми данными.

Основное преимущество веб-сервисов — универсальность. Они работают на базе стандартных технологий, не зависящих от поставщиков приложений, могут использоваться в любых операционных системах, серверах приложений, языках программирования и т.д.

Сегодня веб-сервисы получили широкое распространение. Компании используют их для интеграции информационных систем и доступа клиентов или партнеров к своим ресурсам. Например, банк может создать веб-сервис для предоставления данных о курсах валют и акций, условиям по кредитам и вкладам. Торговая компания — веб-сервис для знакомства клиентов с ассортиментом товаров и ценами.