Активный прогноз (Conditional prediction)

Синонимы: Условный прогноз

Прогноз, в процессе построения которого предполагается, что лицо, принимающее решение, может осуществлять различные меры воздействия на исследуемые показатели.

Например, если наблюдается неблагоприятная тенденция, то обычное предсказание, скорее всего, покажет дальнейшее ухудшение, а активное — позволит ответить на вопрос, что будет, если окажется принятой та или иная программа действий по повышению эффективности предприятия по направлениям, связанным с анализируемыми процессами. Активное прогнозирование опирается на систему моделей экономической динамики, учитывающих возможность некоторого воздействия на общий ход исследуемых процессов.

Для построения активных прогнозов в модель требуется ввести некоторые дополнительные переменные, которые отразят воздействие на исследуемый процесс внешней среды. Обычные методы предсказания учитывают только уже действующие факторы (курсы валют, инфляцию, конкуренцию и т.д.), на которые руководство компании в общем случае влиять не может. Однако оно может управлять ценами, проводить маркетинговую стратегию, снижать себестоимость продукции и т.д.

Активные прогнозы способны учитывать эти изменения, поэтому их применение позволяет повышать эффективность принятия решений, способствует оптимизации стратегии управления предприятием.