Прогнозирование (Forecasting)

Разделы: Бизнес-задачи

Решения: Loginom Demand Planning

Прогнозирование (от греческого «Prognosis») в широком понимании этого слова определяется как «опережающее отражение будущего». Целью прогнозирования является предсказание будущих событий, явлений, состояний различных объектов и процессов. Задачи прогнозирования решаются в самых разнообразных областях человеческой деятельности, таких как наука, экономика, производство и множество других.

Само понятие прогнозирования не имеет четко очерченных границ. Прогнозирование является одной из задач Data Mining и одновременно одним из ключевых моментов при принятии решений.

Прогнозирование направлено на определение параметров динамики конкретного объекта или процесса на основе ретроспективных данных, т.е. анализа его состояния в прошлом. Таким образом, решение задачи прогнозирования требует некоторого обучающего набора данных.

Примеры задач, решаемых в процессе прогнозирование: прогнозирование спроса, движения денежных средств, урожайности агрокультуры, финансовой устойчивости предприятия, риска возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций.

Можно выделить следующие методы прогнозирования:

  • Экстраполяция — распространение тенденций и закономерностей, действующих в прошлом, на будущее.
  • Моделирование — разработка математических моделей, которые на основе анализа ретроспективных данных могут оценивать наиболее вероятные значения в будущем.
  • Экспертные оценки — суждения о будущем выносят эксперты предметной области на основе личных знаний и опыта.

При прогнозировании используют следующие приемы:

  • Метод исторической аналогии.
  • Компьютерное моделирование.
  • Разработка сценариев.

Кроме этого, методы прогнозирования разделяют на:

  • Эвристические — основанные на методах и алгоритмах, не имеющих строгого математического обоснования, но дающих приемлемый результат в большинстве практически значимых случаев.
  • Математические — методы, строго математически обоснованные, но не всегда практические реализуемые.