Предметная область (Object domain)

Множество понятий и объектов, рассматриваемых в пределах отдельного рассуждения, исследования или научной теории. Включает объекты, изучаемые теорией, а также свойства, отношения и функции, которые принимаются во внимание в теории.

В анализе данных в качестве предметной области может выступать компания, в интересах которой реализуется аналитический проект, внешнее окружение, сегмент рынка и т.д. Это понятие играет большую роль в анализе данных, поскольку используемые там подходы и методы оперируют объектами и терминами предметной области и, следовательно, зависят от нее.

В хранилищах данных, которые являются предметно ориентированными, под предметной областью понимают устойчивую связь между именами, понятиями и объектами внешнего мира, не зависящую от самой информационной системы и круга ее пользователей. Введение в рассмотрение понятия предметной области ограничивает и делает обозримым пространство информационного поиска в хранилище данных и позволяет выполнять за конечное время даже сложные нерегламентированные запросы.