Шум (Noise)

Loginom: Сглаживание (обработчик)

Шум представляет собой аддитивную или мультипликативную составляющая сигнала, имеющую случайный характер и не несущую полезной информации. Различают белый шум (имеющий непрерывный равномерный спектр) и цветной шум (локализованный в ограниченных областях спектра).

Для описания шума применяют различные математические модели в соответствии с их временной, спектральной и пространственной структурой. Для количественной оценки шума пользуются усреднёнными параметрами, определяемыми на основании статистических законов, учитывающих структуру шума в источнике и свойства среды, в которой он распространяется.

В анализе данных под шумом понимают флуктуации значений признаков, описывающих бизнес-процессы, обусловленные воздействием случайных факторов. Например, ежедневные колебания количества посетителей супермаркета можно рассматривать как шум.

В большинстве случаев, как в обработке сигналов, так и в анализе данных, шум является нежелательным явлением, так как мешает анализировать изменения, несущие полезную информацию. Поэтому очистка от шума является стандартным компонентом предобработки данных в аналитических платформах.