Статистическая значимость (Statistical significance)

Разделы: Метрики

Статистически значимость — это оцененная мера уверенности в том, что полученный результат не является случайным. В качестве результата могут быть различие распределения двух выборок, степень отличия или близости некоторого статистического распределения от нормального, значение коэффициентов регрессии, делающее модель «полезной», и т.д.

Любой результат может быть достоверным, т.е. действительно отражать закономерности исследуемой проблемы или оказаться следствием влияния случайных факторов, ошибок и т.д. Поэтому для оценки результатов используют статистические критерии, которые позволяют оценить вероятность того, что результаты носят случайный характер.

Результаты рассматриваются как статистически значимые, если вероятность случайного их появления не превышает некоторого общепринятого уровня. Во многих случаях за такой уровень принимают 5% (или ниже) вероятности случайного получения результата. Это означает, что если бы данное исследование повторили 100 раз, то случайного появления результатов можно было бы ожидать менее чем в 5 случаях.