Ассоциативное правило (Association Rule)

Пусть — множество (набор) товаров, называемых элементами, а — множество транзакций , где каждая из них является набором элементов из . Любая транзакция представляет собой бинарный вектор, где , если элемент присутствует в ней, иначе .

Мы говорим, что транзакция содержит , некоторый набор элементов из , если . Ассоциативным правилом называется импликация , где , и .

Ассоциативные правила эффективно используются в сегментации покупателей по поведению при покупках, анализе предпочтений клиентов, планировании расположения товаров в супермаркетах, кросс-маркетинге, адресной рассылке. Однако сфера применения этих алгоритмов не ограничивается торговлей. Их успешно применяют и в других областях: медицине, для анализа посещений веб-страниц (Web Mining), для анализа текста (Text Mining), для анализа данных по переписи населения, в анализе и прогнозировании сбоев телекоммуникационного оборудования и т.д.

Обработчик ассоциативные правила позволяет анализировать транзакционные данные в Loginom. С помощью описанных правил можно находить закономерности между связанными событиями. Подробнее о сфере применения и основных алгоритмах поиска в статье «Введение в анализ ассоциативных правил».