Линейная разделимость (Linear partibility)

Синонимы: Linear separability, Линейная сепарабельность

Loginom: Линейная регрессия (обработчик)

Линейная разделимость — это свойство двух множеств векторов в многомерном пространстве: два множества являются линейно разделимыми, если существует хотя бы одна прямая на плоскости, для которой все точки одного множества расположены с одной стороны, а другого — с другой. Данное определение обобщается на пространства большей размерности, если прямая заменяется на гиперплоскость.

Линейная разделимость

Задача определения, являются ли два множеств линейно разделимыми, и нахождения разделяющей прямой (гиперплоскости), если она существует, применяется в статистике и машинном обучении при решении задач классификации.

Пусть и — два множества векторов в многомерном Евклидовом пространстве. Они являются линейно разделимыми, если существует реальных чисел , таких, что каждая точка удовлетворяет неравенству и каждая точка удовлетворяет неравенству , где — компонент вектора .

Проблема линейной разделимости возникает в таких методах классификации, как машины опорных векторов, линейный дискриминантный анализ и деревья решений.

Если два множества векторов в пространстве невозможно разделить прямой линией или плоскостью, то такие множества называются линейно неразделимыми. Пример линейно неразделимых множеств представлен на следующем рисунке.

Линейная неразделимость