Справочные данные (Reference data)

Синонимы: Нормативно-справочная информация, НСИ

Разделы: Источники данных

Справочными называют данные в информационной системе компании, которые используются для категоризации, классификации, описания контекста и структуры других видов данных, таких как транзакционные и основные. Данные этого вида обычно являются статичным или меняются очень редко.

Институт Gartner определяет справочные данные как «последовательный и единообразный набор идентификаторов и атрибутов, которые точно описывают стратегическую информацию, необходимую для правильного функционирования организации».

В русскоязычном варианте справочные данные иногда упоминаются как нормативно-справочная информация (НСИ).

Справочные данные обычно содержат заранее определенный набор значений или категорий, которые могут быть стандартизированы и унифицированы в рамках организации. Хотя как справочные, так и основные данные обеспечивают контекст для бизнес-операций, первые связаны с классификацией и категоризацией бизнес-объектов, а вторые — с описанием их свойств и характеристик.

Целью справочных данных является поддержка точной классификации, категоризации и управления другими видами данных, а также обеспечение их единой интерпретации всеми приложениями в информационной системе компании.

Примерами справочных данных являются:

  • каталог продукции;
  • коды товаров и товарных групп;
  • адреса точек продаж;
  • банковские реквизиты для расчетов;
  • используемые единицы измерений;
  • коды валют и финансовых инструментов и т.д.

Справочные данные поддерживают согласованность и целостность информации из различных источников, обеспечивают эффективное управление бизнес-данными, их анализ, поддержку принятия решений, формирование отчетности.

Использование справочных данных не только дает указанные преимущества, но и требует определенных затрат на поддержку их актуальности, полноты и непротиворечивости. Поэтому, как и для управления основными данными (master data management — MDM), должны создаваться специальные системы и для управления справочными (reference data management — RDM).

Поскольку справочными данными должны пользоваться все подразделения компании, их хранение и управление ими должно производится централизовано. При этом необходимо обеспечить консолидацию и централизованное хранение, унификацию сервисов работы, обеспечение единообразного взгляда из разных приложений

Справочные данные разделяют на два вида: внутренние и внешние. Первые формируются и используются внутри компании. Внешние создаются вне организации, например, курсы валют или коды, определяемые международными стандартами (коды страны по ISO 3166-1).

Таким образом, справочные данные являются фундаментальной основой современного управления корпоративными данными, а RDM-системы позволяют создать их единую версию, которая будет доступна всем подразделений организации.