Окно поставки (Time Slot)

Синонимы: Временное окно

Окно поставки — это период времени, в течение которого поставка должна быть отгружена от поставщика или получена на складе получателя.

Необходимость учёта окна поставки возникает в ситуациях, когда возможности поставщика отгрузить заказ (или получателя получить его) имеют какие-то временные ограничения.

Например, это может быть ситуация, когда производитель создает какой-то продукт только один раз в три месяца, и необходимо разместить заказ в течение определённой недели, чтобы он был включён в план производства. Или когда получатель фиксирует график прихода и разгрузки транспорта на своём складе, как, например, делают рестораны быстрого питания для своих точек продаж, чтобы не создавать очередей.

Окна поставки необходимо учитывать при формировании плана закупок и/или плана распределения продукции. При формировании плана закупок нужно агрегировать в заказе все потребности, которые могут возникнуть до следующего окна. При формировании плана распределения и графика доставки нужно рассчитывать дату и время отгрузки, отталкиваясь от заданного окна доставки.

Современные системы управления спросом и поставками, например, такие как Loginom Demand Planning, позволяют учитывать ограничения окон поставки в автоматическом режиме, с индивидуальной привязкой к отдельному SKU или группам товаров/поставщиков/получателей.