Тренд (Trend)

Синонимы: Тенденция, Основная тенденция

В широком смысле трендом (от англ. trend — тенденция) называют устойчивую (основную) тенденцию изменения чего либо. В математической статистике и анализе данных понятие тренда чаще всего употребляют в контексте анализа временных рядов.

Для описания трендов используются линейные и нелинейные уравнения. Вид тренда определяется с помощью построения его функциональной модели статистическими методами, либо путём сглаживания исходного временного ряда. На верхнем рисунке приведён пример линейного тренда, а на нижнем — экспоненциального.

Линейный тренд

Экспоненциальный тренд

Все методы построения моделей трендов можно разделить на:

  1. Параметрические. Выбирается вид функций (например, линейная, квадратичная, экспоненциальная) и оцениваются значения их параметров (например, с помощью МНК), при которых они наилучшим образом соответствуют данным.
  2. Непараметрические. Применяются, когда подобрать адекватную функцию для модели тренда не удаётся. В этом случае используют методы сглаживания ряда — скользящего среднего или экспоненциального сглаживания.

Особенно важную роль играет анализ трендов в исследованиях рынка. Тренд определяет устойчивый рост или падение рынков, и если бизнес имеет в своём распоряжении адекватную модель тренда, то с её использованием может оптимизировать бизнес, чтобы максимизировать выгоду при росте рынка, и минимизировать потери при падении.

В этой связи тренды классифицируют на:

  • длительные (секулярные) — для продолжительных периодов времени (5-25 лет);
  • первичные — для промежутков средней длительности (1-5 лет);
  • вторичные — для коротких промежутков времени (несколько недель или месяцев).

Для идентификация рыночных трендов используется технический анализ.