Андеррайтинг (Underwriting)

Разделы: Бизнес-задачи

В области кредитования андеррайтинг — это процесс проверки банком платежеспособности клиента, обратившегося за кредитом. Система андеррайтинга производит изучение и анализ потенциального заемщика в порядке, установленном кредитной организацией, а также принимает положительное решение по заявке или отказывает в выдаче кредита.

У различных банков свои методы, но при оценке вероятности погашения кредита наиболее часто используются следующие критерии: способность клиента погасить кредит (оценка уровня доходов заемщика), его готовность погасить кредит (анализ кредитной истории заемщика) и стоимость имущества, которым владеет клиент, как достаточного обеспечения кредита.

Положительное или отрицательное решение банк принимает по результатам анализа сведений, содержащихся в пакете документов, представленных заемщиком: анкеты, справки о доходах, с места работы, стоимости имущества и т.д. Одной из распространённых технологий такого анализа является аппликационный скоринг.

В страховом бизнесе андеррайтинг — это процесс анализа страхуемых рисков, принятия решения о целесообразности их страхования, а также определения адекватной риску тарифной политики.

В финансах андеррайтинг — деятельность кредитных организаций, при которой частное лицо или компания, именуемая андеррайтером, обеспечивают гарантию заключаемых страховых контрактов, размещение на рынке облигаций или акций на согласованных условиях за специальное вознаграждение, покупку и продажу инвестиционными компаниями, банками и крупными брокерскими фирмами ценных бумаг новых выпусков на первичном рынке.

Андеррайтингом также называется и сам договор на размещение ценных бумаг между гарантом и эмитентом.

В Loginom существует специализированное решение Loginom Decision Maker, которое представляет собой автоматизированную систему поддержки принятия решений. Оно способствует грамотной проверке клиентов по множеству источников (бюро кредитных историй, госорганы, базы данных...) и формированию окончательного решения или рекомендаций андеррайтеру.