Интегрированное планирование (Integrated planning)

Синонимы: IBP

Разделы: Бизнес-задачи

Интегрированное планирование — это процесс, объединяющий в единую систему процессы планирования различных функций как внутри компании, так и за её пределами. В цепи поставок в цикл интегрированного планирования обычно включаются следующие планы:

  • Планирование ассортимента
  • Прогнозирование спроса
  • Планирование распределения
  • Планирование производства
  • Планирование закупок
  • Планирование запасов

В результате согласования планов в интегрированном контуре бизнес получает возможность также сформировать единый финансовый план с учётом возможного потока доходов и потоков требуемых расходов и инвестиций.

Объединение, согласование планов в рамках интегрированного планирования имеет два измерения.

Интеграция планов по горизонтали предполагает формирование общего решения по всем перечисленным выше функциональным планам — от ассортимента до закупок и финансов.

Интеграция планов по вертикали предполагает создание и поддержание постоянных взаимосвязей между стратегическим, тактическим и оперативным горизонтом планирования.

В практике управления цепями поставок сформированы и широко используются несколько стандартизированных методик интегрированного планирования, таких как:

  • Планирование продаж и операций — Sales and Operations Planning, S&OP. Это методика балансировки объёмов спроса и ресурсов на тактическом уровне, интегрирующая внутренние планы бизнеса по горизонтали, так и по вертикали.
  • Управление запасами клиента со стороны поставщика — Vendor Managed Inventory, VMI. Это методика, при которой покупатель на ежедневной основе передаёт поставщику информацию о запасе и продажах поставляемых позиций, а поставщик обязуется самостоятельно поддерживать их запасы на территории клиента на заранее оговоренном уровне.
  • Эффективный отклик на запрос потребителя — Efficient Consumer Response, ECR. Это набор инструментов, позволяющий поставщику и клиенту совместно изучать потребности конечного потребителя, оптимизировать ассортимент и подстраивать потоки поставок под потоки спроса, формируя общие прогнозы спроса, планы продвижения, поставок и т.д.
  • Совместное планирование, прогнозирование и пополнение — Collaborative Planning, Forecasting and Replenishment. Это методика, предполагающая формирование единого для поставщика и клиента прогноза спроса конечного потребителя, на основании которого они вместе формируют план поставок от поставщика к клиенту, который наилучшим образом удовлетворит этот спрос. Её отличием от прочих методик является то, что поставщик и клиент занимаются не только совместным планированием, но и совместным исполнением своих планов.

Решения Loginom Demand Planning и Loginom Planiqum позволяют поддерживать интегрированное планирование в обоих разрезах. Они объединяют в единую среду процессы функционального планирования, а также легко переключаются между объёмным тактическим и детальным оперативным уровнями, учитывая изменения на каждом из них.