Демократизация данных (Data Democratization)

Разделы: Бизнес-задачи

Демократизация данных — это подход к управлению корпоративными данными, в котором приоритет отдается беспрепятственному доступу к ним всем сотрудникам, независимо от уровня технической подготовки. При этом не должны использоваться какие-либо промежуточные структуры, создающие узкие места на пути к информации и снижающие эффективность ее использования.

Данные является жизненно важным активом любой организации. Однако в большинстве компаний доступ к информации является прерогативой только части работников, в распоряжении которых имеются соответствующие технические ресурсы и необходимые знания для ее сбора, хранения, обработки и анализа. Это создает значительный разрыв между теми, кто имеет доступ к данным, и остальными, что приводит к неравным возможностям в плане обеспечения эффективной деятельности. Демократизация и заключается в разрушении этих барьеров, повышении доступности информации для всех.

В компании, которая не применяет принципы демократизации, большая часть данных доступна в основном сотрудникам IT-подразделений. Остальные получают сведения через посредника в виде IT-отдела, который оказывается узким местом, тормозящим работу. Он может не справиться, если поток запросов на доступ к информации оказывается интенсивным.

В итоге пользователи, которые отвечают за управленческие решения, могут задержать их принятие из-за несвоевременного предоставления доступа к данным. Это замедляет и даже останавливает бизнес-процессы и приводит к ошибкам при их поддержке.

Для компаний, которые не уделяют достаточно внимания процессам демократизации данных, характерны следующие проблемы:

  • IT-сотрудникам, обладающим полным доступом к информации, как правило не хватает комплексного понимания бизнес-процессов, и они рассматривают ее с чисто технической точки зрения.
  • Бизнес-пользователи имеют доступ к данным, ограниченный их обязанностями или бизнес-процессом.
  • Работники не могут реализовать важные бизнес-идеи из-за отсутствия оперативного доступа к необходимым сведениям.

Демократизация данных позволяет решить эти проблемы и получить дополнительно следующие преимущества:

  • Больше решений принимается с использованием Data Driven подхода, что повышает их эффективность.
  • IT-отделы избавляются от рутинной работы по обслуживанию запросов бизнес-пользователей к информации, что позволяет им сосредоточиться на решении более сложных задач, таких как обеспечение качества данных.
  • Повышается эффективность и скорость принятия решений в рамках всей организации.
  • Снижается уровень локализации, т.е. увеличивается количество информации, доступных другим подразделениям, что обеспечивает более согласованную деятельность.
  • Пользователям предоставляется возможность взаимодействия с данными высокого качества, которые централизованно поддерживается аналитиками и IT-отделами.
  • Повышается безопасность данных за счет целенаправленного и постоянного внимания к управлению и обеспечению их целостности.
  • Снижается риск образования «болота данных», в которое превращается плохо управляемое озеро данных.

Вместе с тем этот процесс несет в себе определенные сложности и риски, к которым прежде всего, относятся:

  • Высокая стоимость реализации. Демократизация данных требует серьезных инвестиций, а также систематической переоценки информационных ресурсов организации и методов управления ими.
  • Необходимость постоянного мониторинга и поддержки качества данных. Предоставление пользователям информации низкого качества недопустимо, поскольку может привести к принятию ошибочных бизнес-решений.
  • Некорректное использование. Неверная интерпретация приводит к неправильным выводам и ошибочным действиям.
  • Риски безопасности. Коллективный доступ к данным требует строгих мер безопасности для защиты конфиденциальной информации и предотвращения ее неправомерного использования.

Для успешной реализации процессов демократизации данных необходимо использовать набор программных инструментов, наиболее общими из которых являются:

  • Хранилище данных — это система, в которой консолидируются большие объемы информации из различных источников, обеспечивающая поддержку сложных аналитических запросов за минимальное время.
  • Каталоги данных — это система индексации корпоративных репозитариев данных с целью повышения эффективности поиска в них.
  • Инструменты ELT и/или ETL — позволяют перемещать необработанную информацию из сторонних источников в хранилище, преобразуя ее в единый формат.
  • Аналитические инструменты самообслуживания — позволяют бизнес-пользователям собирать и анализировать данные с помощью визуальных средств, для использования которых не требуются специальные знания или привлечение профессионала.

В настоящее время демократизация — это не только методы и инструменты управления данными, но и важнейший этап на пути к формированию корпоративной культуры по отношению к ним, которая делает организацию информационно-управляемой.