Аналитика самообслуживания (Self-service analytics)

Разделы: Бизнес-задачи

Аналитика самообслуживания — направление в бизнес-аналитике, в рамках которого бизнес-пользователи могут получать доступ к данным и исследовать их без помощи IT-специалистов или профессионалов в области Data Mining. Оно позволяет снизить затраты на обработку информации и формирование отчётов, а высвободившиеся ресурсы перебросить на решение других задач.

Аналитика самообслуживания позволяет бизнес-пользователям, обеспечивающим операционную деятельность компании и принятие оперативных решений, работать на основе данных, а не полагаться только на опыт и интуицию. Это помогает быстрее принимать решения и делать их эффективнее.

Применение аналитики самообслуживания позволяет уйти от привычной парадигмы централизации аналитической деятельности вокруг корпоративного хранилища и витрин данных. Благодаря этому бизнес-пользователи могут создавать собственные дашборды с той информацией, которая им необходима в определенный момент, и формировать новые шаблоны отчетов, не привлекая ИТ-специалистов и профессиональных аналитиков.

На практике понятие аналитики самообслуживания часто отличается от того, как его позиционируют сами вендоры аналитических платформ. Прежде всего, стоит учитывать, что такие системы требуют определенной подготовки перед их использованием. Например, необходимы знание форматов и типов используемых данных и способов работы с ними.

Кроме того, даже наличие встроенных алгоритмов машинного обучения и других методов искусственного интеллекта, как это предполагает интеллектуальный анализ данных, не отменяет необходимости человеческой работы, хотя бы в части постановки бизнес-задач.

Одним из наиболее эффективных средств поддержки аналитики самообслуживания является использование технологий Low-code и No-Code, которые позволяют разрабатывать аналитические приложения с малым использованием кодирования или вообще без него.

Повысить самостоятельность пользователей в плане применения сложных аналитических инструментов позволяют платформы управления данными, которые автоматизируют процессы сбора, хранения и обработки данных в различных целях.

Таким образом, аналитика самообслуживания — это скорее инструмент автоматизации процессов сбора и визуализации в отдельной предметно-ориентированной области, а не универсальное средство оптимизации корпоративной деятельности в области анализа данных.