Малокодовая разработка (Low-code)

Синонимы: Разработка с минимальным кодированием

Loginom: Аналитическая платформа Loginom

Low-code — это концепция создания информационных систем с помощью графических интерфейсов с минимальным (low-code) использованием ручного написания кода, или вообще без него (no-code).

Целью применения концепции low-code/no-code является сокращение объема традиционного ручного кодирования и ускорение разработки бизнес-приложений. Кроме этого, важным преимуществом подхода является то, что вклад в проектирование может внести широкий круг людей, обладающих знаниями предметной области и понимающих бизнес-логику, а не только программисты.

Концепция low-code оказывается особенной полезной в случаях, когда требуется:

  • увеличить скорость реализации и внедрения нового функционала информационных систем;
  • выполнять быстрое прототипирование приложений и их компонентов;
  • разгрузить IT департамент от выполнения рутинных работ;
  • подключить к реализации логики обработки бизнес-экспертов;
  • создать среду, позволяющую специалистам обмениваться знаниями в понятной визуальной форме.

Использование low-code обеспечивает конкурентные преимущества за счёт уменьшения стоимости владения системой, стоимости её изменений и правки ошибок, возникающих в процессе создания, а также снижения требований к разработчикам до уровня бизнес-аналитика или даже продвинутого пользователя.

Широкое применение low-code находит в области бизнес-аналитики. Это связано прежде всего с тем, что даёт возможность модифицировать, адаптировать и развивать систему непосредственно в процессе эксплуатации, а также избежать ошибок, порождаемых при передаче знаний от бизнес-аналитика к IT-специалисту и их формализации для перенесения в код.

Часто перед компаниями возникает проблема выбора между платформами low-code и no-code. На первый взгляд всё ясно — зачем использовать хотя бы минимум кодирования, если можно обойтись вообще без него? Тем не менее, каждому подходу присущи свои ограничения.

No-code решения предназначены для бизнес-аналитиков, которые вообще не имеют никаких навыков программирования. Их преимуществом является очень быстрое обучение и минимальные требования к уровню IT подготовки работника. Однако решение любой задачи, просто реализуемой при помощи кодирования, но не укладывающуюся в парадигму no-code системы, крайне затруднено.

Low-code решения предназначены для использования как бизнес-аналитиками, так и профессиональными разработчиками. Данный подход позволяет большую часть работы реализовать при помощи визуальных средств и прибегать к кодированию при необходимости. Low-code можно использовать для разработки сложного функционала, который обеспечивает критически важные бизнес-процессы компании и требует интеграции с разнородной IT-инфраструктурой.

Создание удобных и мощных low-code/no-code платформ привело к возникновению концепции гражданского дата-сайнса, в рамках которой «гражданские» аналитики практически все этапы анализа данных: интеграцию, очистку, моделирование, визуализацию и развертывание, способны выполнить самостоятельно, без привлечения программистов.