Логистическая аналитика (Logistics analysis)

Синонимы: Logistics support analysis, LSA

Разделы: Бизнес-задачи

Решения: Loginom Demand Planning

Логистическая аналитика — направление в бизнес-аналитике, ориентированное на оптимизацию запасов, закупок и ресурсов, используемых в цепочках поставок.

Логистика — это процесс, связанный с управлением потоками информации, товаров и услуг, предлагаемых покупателям. Обычно этот процесс охватывает этапы от поставок сырья до продажи готовой продукции и ее утилизации после завершения использования. Поэтому логистическая аналитика — важный элемент корпоративной стратегии.

Затраты на логистику неизбежно сказываются на конечной цене товара для потребителя. Следовательно, снижая издержки на логистику, можно сделать цены более конкурентоспособными. Однако снижение затрат на цепочки поставок имеет предел, после которого в них возникают проблемы, приводящие к снижению качества услуг. Поэтому важно найти оптимальный баланс между затратами на логистику и ее вкладом в конечную цену товара. В этом и заключается задача логистической аналитики.

Логистическая аналитика использует различные технологии анализа данных для проектирования цепочек поставок, прогнозирования объемов, разработки стратегии управления запасами.

Решение Loginom Demand Planning основано на принципах анализа движения потоков спроса и поставок, и позволяет наилучшим образом согласовать их друг с другом.